明星大侦探编剧的逻辑小课堂

发布时间:2024-12-20 18:16

芒果TV自制明星角色扮演推理节目《明星大侦探》第五季目前正在火热播出,本季节目中,推理文化传媒有限公司继续担任【推理顾问】,谷雨、沧海月、不系舟等《推理周刊》资深编辑参与剧本创作,并推荐本土推理作者们的优秀本格诡计,其中塘璜、青稞、邡承轼等多位作者的原创诡计被采用,让更多观众看到原创推理的闪光点。

本期由《推理周刊》副主编、《明星大侦探》编剧、互动微剧《头号嫌疑人》推理顾问谷雨为大家献上“逻辑小课堂”栏目,带你破解逻辑推理的奥妙,希望大家喜欢!

(本文涉及《明星大侦探》第二季《疯狂马戏团》剧透泄底,请谨慎阅读)

大家好,我是谷雨,欢迎来到我的逻辑小课堂。

“逻辑”,是我们生活中经常会用到的词汇。比如我们不理解一件事情的发展,会说“这不合逻辑啊”,一个人说话如果前言不搭后语,我们就会说他“逻辑混乱”,而面对擅长诡辩或强词夺理的人,则可能遭遇所谓的“强盗逻辑”。

那么到底什么是逻辑呢?

简单地说,逻辑就是思维的规律,逻辑学就是关于思维规律的学科。而思维影响着人们的表情、语言和行为,所以如果我们对逻辑了解得足够清晰、透彻,就能通过分析推理,根据事件发生的结果反向推导原因,或者根据已知的原因合理推测结果。

先来看一个简单的例子。

莎士比亚曾在《威尼斯商人》这部作品中塑造了一位名叫鲍西娅的富家少女,她品貌双全,许多贵族子弟为之倾倒,纷纷向她求婚。鲍西娅按照父亲遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,其中只有一个放有鲍西娅的肖像。三个盒子上分别刻有一句话,求婚者需要根据这些话猜中肖像放在哪个盒子里,才能把鲍西娅娶回家。

金盒上刻的是“肖像不在此盒中”,银盒上刻的是“肖像在金盒中”,铅盒上刻的是“肖像不在此盒中”,鲍西娅告诉求婚者,这三句话中只有一句是真的。如果你是求婚者,如何尽快猜中肖像究竟放在哪一个盒子里呢?

这个例子告诉我们,如果学会运用逻辑思维规律,尤其是“排中律”,那么就很容易得到问题的答案。根据排中律,相互矛盾的事物必然有一个为假,另一个为真。因为银盒刻的是“肖像在金盒中”,而金盒刻的是“肖像不在此盒中”,两句话互相矛盾,也就是说两句话必然是一真一假。而前提是三句话中只有一句为真,所以推理出剩下的铅盒上必然刻着假话,铅盒上刻的是“肖像不在此盒中”,这句话为假,也就是说肖像就在铅盒里。

再比如《明星大侦探》第二季先导片中,侦探们遇到的“真相之门”测试:两扇门只有一扇可以通向名侦探俱乐部,而知道真相的两个门神一个说真话,一个说假话,只有一次提问机会的话,要问什么问题才能够判断出正确的门呢?

这其实是一道经典的逻辑题目,可以利用集合的思想解决。因为一人说真话,一人说假话,对于一般问题都会得到相悖的答案,所以如果把两个人的回答分别当作集合的话,其中大部分都是不重合的元素,而我们要做的,就是找到两个集合的交集,也就是重合部分,使得两人关于此类特殊问题的答案是一致的,从而判断出哪一扇是正确的门。

比如问:你说真话吗?我们会发现不管是哪个人都会说自己说真话,同理,也都会说对方在说假话。 也就是说,当两个人遇到自身判断或互相判断的问题时,会出现同一答案。于是我们就可以基于此询问关于门的判断问题,从而确定唯一解答。

节目中小白和林依晨所提的问题都是:“如果我问另一个人,那么他会说身后的门是真是假?”如果问了说真话的人,那么他会判断另一个人回答的是假话,从而给出错误答案;而如果问了说假话的人,那么他会将另一个人回答的真话改成假话,也会给出错误答案。也就是说,无论在哪种情况下,都可以推理出所得的答案是假话,结论只要反过来即为真。

这就是两人“ 互相判断指向同一答案”的特殊问题,在这里再给大家提供另一个“ 自身判断指向同一答案”的思路,比如我们也可以问:“如果有别人问你身后的门是真是假,那么你会怎么回答?”说真话的人会如实说自己所说的真话,给出正确答案;而说假话的人因为判断自己在问题的假设情况下会说假话,从而反过来将假话改为真话,也给出正确答案。也就是说,无论在哪种情况下,都可以直接推理出哪一扇门是正确的。

要解决这样的问题,如果对逻辑学知识足够了解,就会非常简单了。

又如《明星大侦探》第二季的《疯狂马戏团》一案中,凶手作案后,清理了现场的血迹,并将死者尸体藏了起来。而后在嫌疑人鬼小丑的房间发现了沾血的袋子和钱。这些是已知条件

根据钱上有血迹,可知凶手行凶时钱袋就在现场,且是敞开状态。我们假设凶手不是鬼小丑,那么凶手清理血迹的同时理应带走沾血的钱袋,之所以没有带走钱袋,只能是因为凶手在清理血迹之前曾经离开过现场——比如去藏尸——于是鬼小丑才有机会取走钱袋。如此一来,凶手返回时必然知道沾血的钱袋已经被人拿走了,即命案现场已经暴露,那么再清理血迹就显得毫无必要。于是可知假设错误,即凶手就是鬼小丑。

在这段推理中,我们运用了论证中非常有名的反证法,通过断定与原命题相矛盾的反命题虚假,来确立原命题的真实性。牛顿曾说: “反证法是数学家最精当的武器之一。”可见其在逻辑推理方面的作用和地位。可惜在那期节目中,玩家被太多与动机有关的线索干扰,从而忽略了最直接的逻辑链条,再加上鬼小丑又玩得比较隐形,导致最终遗憾检举失败。

以上就是逻辑在解决问题时的重要作用。我们在生活中也会遇到各种各样的逻辑问题:比如为什么有些话可以颠倒语序,有些却不可以?“北京是中国的首都”“中国的首都是北京”,两种叙述都是正确的,但“所有乌鸦都是黑色的”,反过来说“所有黑色的都是乌鸦”就不对了。这在逻辑学中其实都可以得到合理解释。还有诸如 “不转不是中国人!”“妈妈和女朋友同时掉到水里你救谁?”“三十岁了还单身,你压力大吗?”此类的问题,其实也都是典型的预设逻辑陷阱。

那么怎样才能增强自己的逻辑思维能力,成为一个逻辑达人呢? 让我们先从逻辑思维最基本的三种形式——“词项、命题和推理”说起。

词项,是思维表达中的具有确定意义的基本单位;

命题,是通过语句来陈述事物情况的思维形式;

推理,是由若干命题做前提,推导出新命题的过程。

光说概念可能有些难懂,我们以“凶手是男性”这句话为例。

在这句话中,“凶手”是一个词项,“是”也是一个词项,“男性”还是一个词项。而这句话本身就是一个命题,对凶手身份进行了陈述。如果再添加两个命题:因为“所有嫌疑人都是男性”且“嫌疑人中存在凶手”,所以“凶手是男性”,那么这几个命题便构成了推理。

我们可以将这几个逻辑概念和语言进行类比:词项就相当于词语,命题就相当于句子,而推理就相当于段落。不同词性的词语组成句子,就像不同类型的词项组成命题;句子与句子通过连接词形成段落,就像命题与命题经过逻辑推导形成推理。

那么词项、命题和推理分别有哪些特征及分类,逻辑推理的基本定律又是什么呢?

敬请订阅【2020年推理周刊】,锁定谷雨的逻辑小课堂,我们下期再见!

2020推理周刊 返回搜狐,查看更多

责任编辑:

网址:明星大侦探编剧的逻辑小课堂 https://mxgxt.com/news/view/370881

相关内容

明星大侦探编剧的逻辑小课堂
《明星大侦探7》吴昕有逻辑又搞笑:第二案的高光时刻有点多!
资深编剧教你剪出《明星大侦探》剧本,干货!
明星大侦探周深天堂岛之歌是哪一期,明星大侦探周深天堂岛之歌是哪一季
逆时侦查组:凶手何时来访(《明星大侦探》编剧张小猫悬疑巨作!同一天能经历5次的超强设定)【全本
《明星大侦探》:专业工艺流程与故事性剪辑
《大侦探》和 《明星大侦探》有什么不同?《大侦探》豆瓣评分高吗
Highly recommend 明星大侦探第四季EP11 ——《头号玩家》
《明星大侦探》剧本创作是群90后!创作难度不输影视剧
拿全剧本?《明星大侦探》何炅撒贝宁表现机智

随便看看