(单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄
国家公务员考试提供以下国考笔试模拟信息:(单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄,更多关于每日一练,2023年国考,国考试题练习,国家公务员考试试题,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
3 、 (单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄。甲说:她不会超过25岁;乙说:她不会超过30岁;丙说:她的年龄绝对在35岁以上;丁说:她的岁数在40岁以下。实际上只有一个人说对了。
【答案】B
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
分析题干论断发现:甲→乙→丁。
根据“只有一个人说对”可知,如果甲和乙为真,则丁为真,与限定冲突,故甲和乙不能是真的,即“30岁以上”,排除A项;
由于丙和丁的真假不确定,故采用假设法:
假设丁为假,则丙为真,即“在35岁以上”,再根据甲乙丁为假可知:“在40岁以上”,综上可得:年龄在40岁以上;
假设丁为真,则丙为假,即“小于等于35岁”,再根据甲乙为假可知:“在30岁以上”,综上可得:年龄在30-35岁之间。
因此,B项正确,但二者谁说的话正确不能确定。
因此,选择B选项。
拓展
第一步,确定题型。
题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
根据“只有一个人说对”说明题干条件不确定,考虑使用代入法。
A项代入:如果甲说的对,那么乙和丁说的也一定正确,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除;
B项代入:如果年龄在40岁以上,可以使甲、乙、丁说错,符合题干中“只有一个人说对”的条件,当选;
C项代入:如果在35-40岁之间,那么使得甲、乙说错,丙、丁说对,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除;
D项代入:如果丁说的对,那么甲、乙、丙三个人的说法不确定是否正确,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除。
因此,选择B选项。
网址:(单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄 https://mxgxt.com/news/view/2054160
相关内容
(单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄《今天不烦恼》收视走高 四位明星讨论热点话题
一个艺人的星盘讨论
一起讨论下公司明星、代言人、KOL选择示意图这个问题
徐璐的新恋情引发公众讨论:姐弟恋与年龄差
明星的一个话题讨论是如何引起微博热议的
仙个人资料年龄及长得像周迅的原因探讨
曾志伟和女星合影姿势引争议 年龄差与亲密程度惹讨论
[单选题]现在的娱乐圈一片污水泥浊,深陷在这样一个环境之中的艺人,大多
2024年女演员电视剧角色讨论热度 演技女星榜单揭晓