逻辑判断

发布时间:2025-08-20 03:20

  一、理论讲解

  所谓反对关系是指除了二者之外还有其他,例如“黑色”和“白色”,除了“黑色”和“白色”外还有其他好多种颜色(绿色、紫色、粉色、蓝色等)。同理,“所有的S是P”与“所有的S不是P”是也是一组反对关系,例如“一班所有的学生都是应届生”与“一班所有的学生都不是应届生”,除了这两种情况外,一班同学与应届生之间还有一种关系就是“一班有的学生是应届生同时有的学生不是应届生”,这符合反对关系的定义。

  明确了“所有的S是P”与“所有的S不是P”是反对关系之后,怎么利用两个“所有”的真假判定来做题呢?接下来就通过表格的形式对两个“所有”的真假性进行判定。下表横列是把一班同学与应届生之间的三种关系都穷尽了,纵列是两个“所有”这两个命题,研究的目的就是看两个“所有”在这三种情况下的真假情况。

 一班所有学生都是应届生一班所有学生都不是应届生一班有的学生是应届生,有的学生不是应届生所有的学生是应届生真假假所有的学生不是应届生假真假

  通过表格可以看出,这两个“所有”在每一种情况下都至少出现了一个“假”。也就意味着在任何情况下两个“所有”必有一假。值得注意的是,在第三种情况中,两个所有,同时都为假。所以我们就得出了口诀:两个所有,必有一假,可以同假。

  二、真题演练

  【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】B

  【解析】考根据“所有…都…”与“所有…都不…”是反对关系,可知甲与乙是一对反对关系,两个“所有”必有一假。再结合题干设问“三个结论只有一个错误”可知“丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题”正确。因此,本题答案为B。

  真假推理之两个“所有”是逻辑判断中的一个重要知识点。考生应把此知识点熟练掌握,并加强相关练习,才能够在作答的过程中提高此部分做题准确性。祝大家一举成“公”!

想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)

网址:逻辑判断 https://mxgxt.com/news/view/1696018

相关内容

逻辑判断
学习逻辑第25天, 什么是关系判断
逻辑判断六种矛盾关系是什么
2018甘肃公务员考试行测判断推理:类比推理之逻辑关系
2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(4月14日)
2021北京公务员考试行测判断推理:逻辑关系中四大关系
2021江苏国考行测判断推理:逻辑关系中四大关系
2021国家公务员考试行测判断推理:类比推理之逻辑关系讲解
2024年国考判断推理备考技巧:逻辑判断真假推理中的包含关系
公务员行测考试:逻辑判断中四种矛盾关系

随便看看